Red Internacional de Agencias Especializadas en Turismo Religioso

REditur

REDITUR es una organización sin fines de lucro creada por el Prof. Santiago Cano en el año 2013 en la ciudad de Apucarana, Estado de Paraná, Brasil, en el marco del Congreso Internacional de Turismo Religioso y Sustentable.

Está conformada por agencias de viajes que organizan y operan regularmente circuitos de Turismo Religioso en su país de origen para viajeros individuales o grupos de pertenencia.

Integran la RED, agencias especializadas de diferentes países de América, Europa, África y Medio Oriente.

Nuestra Visión es exclusivamente técnica-empresaria, entendiendo la religión como un hecho cultural que identifica y diferencia a cada comunidad y se manifiesta a través de su historia, arquitectura, festividades, pintura, música, filosofía, gastronomía, escultura, literatura, costumbres y tradiciones. La unión ordenada de dos o más de estas manifestaciones, despierta interés en su conocimiento, generando atracción turística.

Nuestra Misión, es generar oferta de servicios para su comercialización en un marco de pleno respeto a la diversidad religiosa y cultural, pensando en contribuir con la actividad turística organizada, al fortalecimiento de la identidad comunitaria, promover inversiones, capacitación y empleo para el arraigo juvenil.

Objetivos

  • Compartir conocimiento y experiencias
  • Integrar alianzas profesionales
  • Crear y desarrollar itinerarios temáticos en el país de origen
  • Formar y capacitar a los actores de la comunidad local
  • Generar negocios con responsabilidad empresaria;
  • Contribuir a una actividad turística respetuosa de la diversidad;
  • Promover eventos especializados.

AGENCIAS MIEMBRO – MEMBER AGENCIES

ARGENTINA


Agencia del Peregrino   Karen Chamón     info@agenciadelperegrino.com.ar


Argie    Alejandro Gutierrez      alejandro@argie.tur.ar


Back Travel   Alfredo Dávila       argentinatravel@ciudad.com.ar


Lunfarda Travel    Mariana Radisic Koliren  mariana@lunfardatravel.com


Stylo Viajes    Sergio Navarro           sergiofabiannavarro49@gmail.com


Turismo del Tucumán   Carlos Gómez       carlosnestorgomez@gmail.com



BRASIL


Ivetur   Ivete Fagundes       ivetur@ivetur.tur.br


Domus Viagens    Pedro Kempe      pedrokempe@domusviagens.com.br


Plus 3    Alberto Avner Valdéz      plus3viagens@gmail.com


Way To Go Brasil     Marcia Goncalves      marcia@waytogobrasil.com.br




BULGARIA


Gloria Tours    Haydée Reynoso   info@gloriatours.com 



COLOMBIA


RedetourOrlando Mosquera Hernández    redetour23@yahoo.es

Global Mercado del Turismo  Jhon  Guataquira Jhon.guataquira@mercadodelturismo.com




EL SALVADOR


Jovi Tours    Alejandro Mendoza      jovitourismo@gmail.com



ESPAÑA


Overtrails    Karlos Agirre      karlos@overtrails.com


Peregrinter Viajes     Samuel Rubio Quintanar     info@peregrinterviajes.com


Holy Places in Spain         Josu Camacho       josu@holyplacesinspain.com



FRANCIA


Odeón Tours    Paul Salih Gelegen paul@odeon-tours.com


 


GUATEMALA


Con Amigos Travel    Wendy García     wendy.garcia@conamigos.net


Tessa Tours  Estela Rosales     estela@tessatours.com




HONDURAS


Ríos Tours  Marco Medina    ríos_tours@yahoo.com


Ethan Tours  Dulce Godoy       reservacionesethantours@gmail.com



ISRAEL


HH Travel    Hugo Hurevich      hhtravel@hhtravels.com


Gemm Travel     Henrique Abreu       henrique@gemmtravel.com


Génesis Tours    Juan Fridman       juan@genesis-tours.com



ITALIA


King Holidays  .Donatella Nuvoli      donatella@kingdmc.com


Rincones de Toscana   Emiliano Bagnoli      info@rinconesdetoscana.com


Tripeuropa Srl   Yasmina Castrillón      yasmina@tripeuropa.eu


LITUANIA


IntoBaltics Travel Service Helio Gómez Herrero     helio@intobaltics.com




MARRUECOS


NG Travel & Event     Fouad Ousaid       fouad@ng-travel-evento.com
 

 

MÉXICO


Omextur Julián Arroyo Corvera      jcorvera@omextur.com.mx
 


City Explorer Turismo Cultural   Sergio Palma  spalma@mexicocityexplorer.com
 

PARAGUAY


La Mision Group S.R.L.   Beatríz Arévalo     lamisiongroup@gmail.com


 

PERÚ


Peregrinaciones Perú    Rocio Córdova    peregrinacionesperu@gmail.com



POLONIA


Ernesto Travel    Ernest Miroslaw      ernesto@ernesto-travel.pl


 

PORTUGAL


Promenade Mariana Delgado  mariana@promenadeportugal.com


Verde Pino Afonso Carreira       afonso@verdepino.com


 

REPÚBLICA DOMINICANA


Sancturaium Travel   Catherine Forde    ventas@sanctuarium.travel


 

 

TURQUÍA


Honest Travel Group   Cengiz Deveci       cengiz@honesttravelgroup.com


Lenda Tour    Caroline Dupré      reservation@lendatour.com


Esprit Tours  Paul Salih Gelegen  info@esprit-tours.com

 


URUGUAY


Quiero Ir Viajes    Ysela Cabrera      ysela@quieroir.com.uy


 
Santiago Cano
Prof. Santiago Cano

Comunicate con nosotros

Red Internacional de Agencias especializadas en Turismo Religioso


 

Formulario de Adhesión