https://congresoturismoreligioso.com/wp-content/uploads/2019/03/11-300x200.jpg

Red Internacional de Agencias Especializadas en Turismo Religioso

REDITUR es una organización sin fines de lucro creada por el Prof. Santiago Cano en el año 2013 en la ciudad de Apucarana, Estado de Paraná, Brasil, en el marco del Congreso Internacional de Turismo Religioso y Sustentable.

Está conformada por agencias de viajes que organizan y operan regularmente circuitos de Turismo Religioso en su país de origen para viajeros individuales o grupos de pertenencia.

Integran la RED, agencias especializadas de diferentes países de América, Europa, África y Medio Oriente.

Nuestra Visión es exclusivamente técnica-empresaria, entendiendo la religión como un hecho cultural que identifica y diferencia a cada comunidad y se manifiesta a través de su historia, arquitectura, festividades, pintura, música, filosofía, gastronomía, escultura, literatura, costumbres y tradiciones. La unión ordenada de dos o más de estas manifestaciones, despierta interés en su conocimiento, generando atracción turística.

Nuestra Misión, es generar oferta de servicios para su comercialización en un marco de pleno respeto a la diversidad religiosa y cultural, pensando en contribuir con la actividad turística organizada, al fortalecimiento de la identidad comunitaria, promover inversiones, capacitación y empleo para el arraigo juvenil.

Presentación de REDITUR en la Expo + Foro virtual de TURISMO GLOBAL

Presentación

Objetivos

Compartir conocimiento y experiencias;

integrar alianzas profesionales;

crear y desarrollar itinerarios temáticos en el país de origen;

formar y capacitar a los actores de la comunidad local;

generar negocios con responsabilidad empresaria;

contribuir a una actividad turística respetuosa de la diversidad;

y promover eventos especializados.

Agencias de la Red

ARGENTINA


Agencia del Peregrino

Karen Chamón

info@agenciadelperegrino.com.ar

 


Argie 

Alejandro Gutierrez

 alejandro@argie.tur.ar

 


Carlota Stockar

Carlota Stockar

carlota@carlotastockar.com


Back Travel

Alfredo Dávila

 argentinatravel@ciudad.com.ar

 


Turismo del Tucumán

Carlos Gómez

carlosnestorgomez@gmail.com


Turismo Matey

Mariana Grosso

turismomatey@gmail.com


Zenko Viajes

María Soledad Gimenez

info@zenkoviajes.com.ar


 

 

PARAGUAY


La MisionGroup S.R.L.

Beatríz Arévalo

lamisiongroup@gmail.com


 

PERÚ


Peregrinaciones Perú

Rocío Cordova Bernedo

peregrinacionesperu@gmail.com 


 

URUGUAY


Quiero Ir Viajes

Ysela Cabrera

ysela@quieroir.com.uy


 

Planet Travel

Rosario Bianco Burgos

rosario.bianco@planet.uy


 

BRASIL


Ivetur

IveteFagundes

ivetur@ivetur.tur.br


DomusViagens

Pedro Kempe

pedrokempe@domusviagens.com.br


Plus 3

Alberto Avner Valdéz

plus3viagens@gmail.com


Way to go Brasil

Marcia Goncalves

marcia@waytogobrasil.com.br


 

 

ESPAÑA


Overtrails

Karlos Agirre

karlos@overtrails.com


Peregrinter Viajes

Samuel Rubio Quintanar

info@peregrinterviajes.com


 

GUATEMALA


Con Amigos Travel

Wendy Garcia

wendy.garcia@conamigos.net


 

PORTUGAL


Promenade

Mariana Delgado

mariana@promenadeportugal.com


Verde Pino

Afonso Carreira

alfonso@verdepino.com


 

ITALIA


FIDE Travel

Roberto Mércuri

info@fidetravel.com


King Holidays

Donatella Nuvoli

donatella@kingdmc.com


Rincones de Toscana

Maria de Luis

info@rinconesdetoscana.com

HONDURAS


Ríos Tours

Marco Medina

ríos_tours@yahoo.com


Ethan Tours

Dulce Godoy

reservacionesethantours@gmail.com


 

ISRAEL


HH Travel

Hugo Hurevich

hhtravel@hhtravels.com


GEMM Travel

Henrique Abreu

henrique@gemmtravel.com


Génesis Tours

Juan Fridman

juan@genesis-tours.com


MARRUECOS

NG Travel & Event

Fouad Ousaid

fouad@ng-travel-event.com


 

MÉXICO


Omextur

Julián Arroyo Corvera

jcorvera@omextur.com.mx


 

LITUANIA


IntoBaltics Travel Service

Helio Gómez Herrero

helio@intobaltics.com


 

TURQUÍA


Honest Travel Group

Cengiz Deveci

cengiz@honesttravelgroup.com

 


 

POLONIA


Ernesto Travel

Ernest Miroslaw

ernesto@ernesto-travel.pl

Prof. Santiago Cano

Prof. Santiago Cano

Director


reditur.travel@gmail.com


+54 9 11 4938 1499

Red Internacional de Agencias Especializadas en Turismo Religioso