https://congresoturismoreligioso.com/wp-content/uploads/2019/03/11-300x200.jpg

Red Internacional de Agencias especializadas en Turismo Religioso

REditur

REDITUR es una organización sin fines de lucro creada por el Prof. Santiago Cano en el año 2013 en la ciudad de Apucarana, Estado de Paraná, Brasil, en el marco del Congreso Internacional de Turismo Religioso y Sustentable.

Está conformada por agencias de viajes que organizan y operan regularmente circuitos de Turismo Religioso en su país de origen para viajeros individuales o grupos de pertenencia.

Integran la RED, agencias especializadas de diferentes países de América, Europa, África y Medio Oriente.

Nuestra Visión es exclusivamente técnica-empresaria, entendiendo la religión como un hecho cultural que identifica y diferencia a cada comunidad y se manifiesta a través de su historia, arquitectura, festividades, pintura, música, filosofía, gastronomía, escultura, literatura, costumbres y tradiciones. La unión ordenada de dos o más de estas manifestaciones, despierta interés en su conocimiento, generando atracción turística.

Nuestra Misión, es generar oferta de servicios para su comercialización en un marco de pleno respeto a la diversidad religiosa y cultural, pensando en contribuir con la actividad turística organizada, al fortalecimiento de la identidad comunitaria, promover inversiones, capacitación y empleo para el arraigo juvenil.

Objetivos

  • Compartir conocimiento y experiencias
  • Integrar alianzas profesionales
  • Crear y desarrollar itinerarios temáticos en el país de origen
  • Formar y capacitar a los actores de la comunidad local
  • Generar negocios con responsabilidad empresaria;
  • Contribuir a una actividad turística respetuosa de la diversidad;
  • Promover eventos especializados.

AGENCIAS MIEMBRO – MEMBER AGENCIES

ARGENTINA


Agencia del Peregrino   Karen Chamón     info@agenciadelperegrino.com.ar

Argie    Alejandro Gutierrez      alejandro@argie.tur.ar

Back Travel   Alfredo Dávila       argentinatravel@ciudad.com.ar

Stylo Viajes    Sergio Navarro           sergiofabiannavarro49@gmail.com

Turismo del Tucumán   Carlos Gómez       carlosnestorgomez@gmail.com


 

BULGARIA


Gloria Tours    Haydée Reynoso   info@gloriatours.com 


 

EL SALVADOR


Jovi Tours    Alejandro Mendoza      jovitourismo@gmail.com


 

GUATEMALA


Con Amigos Travel    Wendy García     wendy.garcia@conamigos.net


 

ISRAEL


HH Travel    Hugo Hurevich      hhtravel@hhtravels.com

Gemm Travel     Henrique Abreu       henrique@gemmtravel.com

Génesis Tours    Juan Fridman       juan@genesis-tours.com


 

LITUANIA


IntoBaltics Travel Service . Helio Gómez Herrero     helio@intobaltics.com


 

MÉXICO


Omextur . Julián Arroyo Corvera      jcorvera@omextur.com.mx


 

PERÚ


Peregrinaciones Perú    Rocio Córdova    peregrinacionesperu@gmail.com


 

PORTUGAL


Promenade . Mariana Delgado  mariana@promenadeportugal.com

Verde Pino . Afonso Carreira       afonso@verdepino.com


 

URUGUAY


Campomar Viajes   Rosario Bianco Burgos rosariobianco@turismoreligioso.uy  

Quiero Ir Viajes    Ysela Cabrera      ysela@quieroir.com.uy


 

BRASIL


Ivetur   Ivete Fagundes       ivetur@ivetur.tur.br

Domus Viagens    Pedro Kempe      pedrokempe@domusviagens.com.br

Plus 3    Alberto Avner Valdéz      plus3viagens@gmail.com

Way To Go Brasil     Marcia Goncalves      marcia@waytogobrasil.com.br


 

COLOMBIA


Redetour   Orlando Mosquera Hernández    redetour23@yahoo.es


 

ESPAÑA


Overtrails    Karlos Agirre      karlos@overtrails.com

Peregrinter Viajes     Samuel Rubio Quintanar     info@peregrinterviajes.com

Holy Places in Spain         Josu Camacho       josu@holyplacesinspain.com


 

HONDURAS


Ríos Tours  Marco Medina    ríos_tours@yahoo.com

Ethan Tours  Dulce Godoy       reservacionesethantours@gmail.com


 

ITALIA


King Holidays  .Donatella Nuvoli      donatella@kingdmc.com

Rincones de Toscana   Emiliano Bagnoli      info@rinconesdetoscana.com


 

MARRUECOS


NG Travel & Event     Fouad Ousaid       fouad@ng-travel-evento.com


 

PARAGUAY


La Mision Group S.R.L.   Beatríz Arévalo     lamisiongroup@gmail.com


 

POLONIA


Ernesto Travel    Ernest Miroslaw      ernesto@ernesto-travel.pl


 

TURQUÍA


Honest Travel Group   Cengiz Deveci       cengiz@honesttravelgroup.com

Lenda Tour    Caroline Dupré      reservation@lendatour.com


 

Prof. Santiago Cano

Prof. Santiago Cano

Director


reditur.travel@gmail.com


+54-911-4938-1499

Red Internacional de Agencias especializadas en Turismo Religioso