https://congresoturismoreligioso.com/wp-content/uploads/2019/03/11-300x200.jpg

Origen

La Red Internacional de Agencias especializadas en Turismo Religioso surge de una propuesta de integración empresaria regional que se presentara en plenario del X Congreso Internacional de Turismo Religioso y Sustentable, en la ciudad brasileña de Apucarana en el año 2013, con la participación de agentes de viajes de Argentina, Brasil y Uruguay.

Se inicia con datos propios, nutriéndose con el tiempo a partir de contactos personales, en viajes temáticos, organizando eventos especializados, y participando en el Encuentro Argentino de Turismo Religioso

el Congreso Internacional de Turismo Religioso y Sustentable, la Feria Internacional de Turismo (FIT), la Comisión Argentina de Turismo Religioso (CATR), y las Jornadas Internacionales de Santuarios y Turismo Religioso.

Se  fundamenta como trabajo individual de investigación académica en el proyecto final de la Diplomatura de Turismo Religioso, del Instituto Lasallano en el año 2014.

Actualidad

A mediados de Septiembre de 2017 la iniciativa personal del Prof. Cano, se constituye formalmente con el nombre de REDITUR a partir del ingreso fundacional de quince  agencias de nueve países de América y Europa que operan al menos un circuito temático en su propio país.

En 2018 se incorporan nuevas agencias especializadas, entre ellas la declarada como receptiva oficial para el congreso internacional en Comayagua, Honduras.

La Red desarrolla su primera acción conjunta de comunicación en los últimos meses del año 2017, para promover el XIII Congreso Internacional de Turismo Religioso y Sustentable y el Primer Encuentro Boliviano de Turismo, en San José de Chiquitos.

Presentación de REDITUR en la Expo + Foro virtual de TURISMO GLOBAL

Presentación

Objetivos

Compartir conocimiento y experiencias;

integrar alianzas profesionales;

crear y desarrollar itinerarios temáticos en el país de origen;

formar y capacitar a los actores de la comunidad local;

generar negocios con responsabilidad empresaria;

contribuir a una actividad turística respetuosa de la diversidad;

y promover eventos especializados.

Agencias

ARGENTINA


Agencia del Peregrino

Karen Chamón

info@agenciadelperegrino.com.ar

 


Argie 

Alejandro Gutierrez

 alejandro@argie.tur.ar

 


Carlota Stockar

Carlota Stockar

carlota@carlotastockar.com


Back Travel

Alfredo Dávila

 argentinatravel@ciudad.com.ar

 


Turismo del Tucumán

Carlos Gómez

carlosnestorgomez@gmail.com


Turismo Matey

Mariana Grosso

turismomatey@gmail.com


Zenko Viajes

María Soledad Gimenez

info@zenkoviajes.com.ar


 

 

PARAGUAY


La MisionGroup S.R.L.

Beatríz Arévalo

lamisiongroup@gmail.com


 

PERÚ


Peregrinaciones Perú

Rocío Cordova Bernedo

peregrinacionesperu@gmail.com 


 

URUGUAY


Quiero Ir Viajes

Ysela Cabrera

ysela@quieroir.com.uy


 

Planet Travel

Rosario Bianco Burgos

rosario.bianco@planet.uy


 

BRASIL


Ivetur

IveteFagundes

ivetur@ivetur.tur.br


DomusViagens

Pedro Kempe

pedrokempe@domusviagens.com.br


Plus 3

Alberto Avner Valdéz

plus3viagens@gmail.com


Way to go Brasil

Marcia Goncalves

marcia@waytogobrasil.com.br


 

 

ESPAÑA


Overtrails

Karlos Agirre

karlos@overtrails.com


Peregrinter Viajes

Samuel Rubio Quintanar

info@peregrinterviajes.com


 

GUATEMALA


Con Amigos Travel

Wendy Garcia

wendy.garcia@conamigos.net


 

PORTUGAL


Promenade

Mariana Delgado

mariana@promenadeportugal.com


Verde Pino

Afonso Carreira

alfonso@verdepino.com


 

ITALIA


FIDE Travel

Roberto Mércuri

info@fidetravel.com


King Holidays

Donatella Nuvoli

donatella@kingdmc.com


Rincones de Toscana

Maria de Luis

info@rinconesdetoscana.com

HONDURAS


Ríos Tours

Marco Medina

ríos_tours@yahoo.com


Ethan Tours

Dulce Godoy

reservacionesethantours@gmail.com


 

ISRAEL


HH Travel

Hugo Hurevich

hhtravel@hhtravels.com


GEMM Travel

Henrique Abreu

henrique@gemmtravel.com


Génesis Tours

Juan Fridman

juan@genesis-tours.com


MARRUECOS

NG Travel & Event

Fouad Ousaid

fouad@ng-travel-event.com


 

MÉXICO


Omextur

Julián Arroyo Corvera

jcorvera@omextur.com.mx


 

LITUANIA


IntoBaltics Travel Service

Helio Gómez Herrero

helio@intobaltics.com


 

TURQUÍA


Honest Travel Group

Cengiz Deveci

cengiz@honesttravelgroup.com

 


 

POLONIA


Ernesto Travel

Ernest Miroslaw

ernesto@ernesto-travel.pl

Contáctese con nosotros:

 

redagenciasturismoreligioso@gmail.com